20 декабря 2022 года Информационное агентство "ИНТЕРФАКС" рассказало об успехах АО "ЭКОН" в 2022 году и участии нашей компании в процессе ипортозамещения высокотехнологичной приборной продукции.

Обнинский "Экон" в 2022г нарастил выпуск газоанализаторов на 35% за счет импортозамещения

Калуга. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Экон" (Обнинск, Калужская область) по итогам текущего года планирует увеличить производство газоанализаторов на 35% по сравнению с 2021 годом, сообщил "Интерфаксу" менеджер по развитию завода Вячеслав Клименко.

После начала спецоперации компания потеряла рынок Украины, но за счет импортозамещения не только заместила потери, но и нарастила производство.

"К нам обращаются те, кто раньше покупал импортные приборы. Сейчас деваться некуда, убеждаются, что качественное, российское не такое дорогое, как импортное, и надежно", - отметил Клименко.

При этом компания рассчитывает на дальнейший рост рынка в ближайшие пару лет, поскольку газоанализаторы - приборы длительного использования и могут успешно работать по 10-15 лет.

Также "Экон" совместно с партнерами планирует создавать взрывозащищённые газоанализаторы для нефтегазовой отрасли. Выход на рынок с такими приборами запланирован на 2023 год.

Газоанализаторы составляют около 60% от производимой на предприятии продукции. Компания производит их по полному циклу, включая выпуск сенсоров, сборку и настройку.

АО "Экон" зарегистрировано в 1997 году в Обнинске. Компания, по собственной оценке, занимает порядка 10% рынка промышленных газоанализаторов России и треть такого же рынка Казахстана. Также предприятие выпускает керамические изделия: изоляционную керамику, твёрдые электролиты, защитные чехлы термопар, керамические элементы гермовводов и сами гермовводы, мелющие тела, насадки для мешалок и прочее.

Ссылка на материал на сайте информационного агентства.

АО "ЭКОН" - производство газоанализаторов и технической керамики